Данилюк заявил о политическом давлении со стороны Луценко

04 октября 2017%, 12:26
 Політика Источник: Левый берег

Министр финансов подчеркнул, что все запросы Минобороны были профинансированы вовремя.

Министр финансов Александр Данилюк назвал заявление генерального прокурора Юрия Луценко в возможной опосредованной вине Минфина во взрывах на военных складах в Калиновке попытками политического давления.

Об этом он заявил перед началом заседания правительства, передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что это попытка политического давления… Министерство финансов полностью профинансировало все запросы Министерства обороны и сделало это вовремя", - сказал Данилюк.

Он также добавил, что недавно зарплата прокуроров возросла в пять раз.

"На меня давить в ходе бюджетного процесса… это не работает. Средства на прокуратуру (в проекте бюджета на 2018 год - ред.) выделены адекватные", - подчеркнул он.

Напомним, на территории воинских частей в Винницкой области вечером 26 сентября начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов. Более 30 тыс. жителей прилегающих населенных пунктов были эвакуированы. Следствие отрабатывает четыре основные версии пожара.

Генпрокурор Луценко счел пожар на арсенале Минобороны в Калиновке диверсией России. Он также заявил о несвоевременном выделении средств на усиление охраны арсенала. Луценко заявлял, в частности, что Генпрокуратура и Главная военная прокуратура направляли письма в адрес правительства, Министерства обороны, генерального штаба, СНБО, которыми доносили необходимые, с точки зрения прокуратуры, меры, которые необходимо принять. "Средств выделяется действительно мало, но даже они не все используются. Например, для Калиновки выделили 25 млн грн, но из них использовано только 2,5 млн грн, все остальное – на счетах. Не спешат. Не спешат усиливать оборону", - указал генпрокурор.

В Минфине, в свою очередь, заявили, что финансирование бюджетной программы по охране арсеналов в Калиновке поступило в полном объеме в соответствии с запросом ведомства.

Источник: Левый берег