Добродомов: Задерживать сына Авакова, не имея доказательств, было бы со стороны НАБУ самоубийством

01 ноября 2017%, 17:17
 Політика Источник: Гордон

Дело, в котором фигурирует сын главы МВД Арсена Авакова Александр, дойдет до суда, так как вызвало слишком большой резонанс в обществе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов.

Задержание сына главы МВД Арсена Авакова Александра свидетельствует о том, что сотрудники НАБУ имеют против него серьезную доказательную базу, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов.

"Если НАБУ пошло на такой серьезный шаг, это значит, что у них достаточно фактов и доказательств. Я в этом не сомневаюсь. И в НАБУ понимают, с кем имеют дело. Задерживать сына Авакова, не имея доказательств, было бы с их стороны самоубийством. Для меня вообще странно, зачем чиновники втягивают в эти мутные истории своих детей. Это же хорошо обеспеченные люди. Зачем втягивать детей? Судя по всему, они верят в свою полную безнаказанность. Думаю, дело сына Авакова дойдет до суда. Уж слишком большой резонанс оно вызвало. В противном случае НАБУ будет нивелировано как независимый орган. А вот что мы увидим в суде, сказать сложно. Наша судебная система, как известно, оставляет желать лучшего", - отметил нардеп.

Он подчеркнул, что возможное решение "Народного фронта" выйти из парламентской коалиции из-за ситуации с сыном Авакова приведет к досрочным выборам.

"Что касается отношений политиков, то "Народный фронт" оказался в очень плохой ситуации. Развал коалиции - серьезный шаг к досрочным выборам. И "Народный фронт" прекрасно понимает, на что может рассчитывать на перевыборах. Безусловно, сейчас в переговорных коалиционных процессах давление разных групп влияния может даже усилится. То же касается и голосований. Например, они неожиданно поддержали создание антикоррупционного суда. Хотя еще несколько недель назад заявляли, что никакого суда не нужно, а нужны лишь палаты. То есть они будут действовать по ситуации. Думаю, сейчас мы увидим противостояние между политсилами. Это будет происходить по принципу: ах, ты мне так, тогда я тебе вот так. Но ни БПП, ни "Народный фронт" не заинтересованы в досрочных выборах и развале коалиции. Такой парадокс", - резюмировал Добродомов.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сказал, что троим задержанным фигурантам дела сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Им грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Прокуратура будет просить арестовать Чеботаря и сына Авакова с залогом в 5 млн грн, а Литвина - с залогом в 4 млн.

По словам Холодницкого, глава МВД в "деле о рюкзаках" не фигурирует.
 

Источник: Гордон