Доходы Порошенко в этом году выросли в восемь раз

05 ноября 2018%, 10:50
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Президент Украины Петр Порошенко задекларировал свои процентные доходы от вкладов в Международном инвестиционном банке за октябрь. Согласно документу, опубликованному в Едином реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, общая сумма его дохода с процентов, задекларированная 2 ноября, составила 1 млн 353,5 тыс. гривень.

Согласно декларациям президента, за десять месяцев 2018 года процентный доход Порошенко от вкладов в Международном инвестиционном банке, бенефициаром которого он является, составил 12,4 млн гривень.

Как отмечает УНИАН, ранее, 26 октября, президент также задекларировал 28 817 000 гривень доходов от Министерства финансов за отчуждение ценных бумаг и корпоративных прав, а также ещё 6 000 000 гривень дивидендов от публичного акционерного общества "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал".

В соответствии с данными деклараций, общий доход Порошенко за 2018 год на сегодня составляет 126,7 млн гривень, что почти в восемь раз больше, чем за весь 2017 год, когда его доходы составили 16,3 млн гривень. А еще 2 октября доходы Порошенко в 2018-м всего в 5 раз превышали показатель 2017 года.

Как сообщалось, 26 сентября стало известно, что фонд "Прайм Эссетс Кэпитал", который управляет активами Петра Порошенко, нашел покупателя для"Завода "Кузница на Рыбальском".Также сообщалось о том, что перед продажей завода свыше 60 000 м.кв. недвижимости передали компании "Строй- Реновация". Последняя была основана три месяца назад самой ПАО "Кузница на Рыбальском", а ее конечными бенефициарами являются Петр Порошенко и народный депутат Игорь Кононенко (БПП). Позже стало известно, что Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение бизнесмену Сергею Тигипко на приобретение свыше 50% акций завода "Кузня на Рыбальском".

По материалам: УНИАН