Два депутата Госдумы уже дали показания по делу Януковича, - ГПУ

23 января 2017%, 09:47
 Політика Источник: Деловая столица

Два депутата Государственной думы дали показания по делу беглого президента Виктора Януковича, в которых признают, что Кремль начал подготовку к вторжению в Украину еще в декабре 2013 год

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "ТСН".

"Мы допросили двух депутатов Госдумы России. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода российских войск на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре 2013, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении", - сказал он.

Еще 27 декабря 2016 года Луценко говорил, что одним из свидетелей, который дал очень важные показания по делу Януковича, является бывший депутат Госдумы России. По данным российских СМИ, речь идет о Илье Пономареве, который летом 2016 года получил вид на жительство в Украине.

Напомним, что 20 января Печерский районный суд Киева разрешил Главной военной прокуратуре проведение в отношении экс-президента Януковича заочного расследования по делу о государственной измене.

Также суд отказал защите Януковича в проведении выездного судебного заседания в России.

Как сообщала "ДС", Главная военная прокуратура получила от ООН доказательства государственной измены, совершенной беглым экс-президентом Виктором Януковичем.

Источник: Деловая столица