Двойной гешефт. Почему "штурм Рады" шахтерами и афганцами - это только начало

19 июня 2018%, 14:55
 Політика

Сегодня унылые будни народных избранников были разбавлены очередной акцией протеста под Верховной Радой

В этот раз толпа в несколько тысяч человек, состоящая преимущественно из шахтеров и афганцев, унылым выкрикиванием лозунгов и стучанием касками решили не ограничилась и изобразила что-то похожее на попытку штурма здания парламента.

Растолкав кордон из правоохранителей и нанеся некоторым из них телесные повреждения, толпа подошла вплотную к дверям Рады, где продолжила свой митинг, чем привлекла к нему особое внимание как СМИ, так и собственно депутатов. Тогда к митингующим вышла первый вице-спикер Ирина Геращенко в сопровождении нескольких других депутатов, наиболее заметным из которых был известный парламентский провокатор Сергей Каплин. Диалог Геращенко с шахтероафганцами получился, судя по всему, не слишком продуктивным и стороны остались при своем - нардепы продолжили работать в штатном режиме, а митингующие митинговать под дверями.

Примечательно то, что сформулировать какие-либо более-менее внятные требования к власти митингующие так и не смогли. Главное требование оказалось достаточно банальным и при этом слишком размытым. Протестующие требовали льгот и денег, при чем льготы в виде денег их не слишком устраивали. Как пояснил один из участников митинга из афганцев, их очень пугает перспектива монетизации льгот, а потому они требуют моратория на все законы о льготах для ветеранов Афганистана и АТО. Другие протестующие требовали заодно отправить в отставку министра соцполитики Андрея Реву.

Что касается шахтеров, то их требования озвучил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Шахтеры, по его словам, требуют от депутатов принять законопроект No8362, предполагающий выделение 2,8 млрд. гривен для "сохранения отечественного производства угольной продукции".

Правда, у многочисленной армии украинских льготников всегда есть какие- нибудь требования к власти. Льгот и социальных выплат слишком много никогда не бывает. Так что вопрос требований протестующих в данном случае не слишком важен. Другой вопрос в том, какие политические цели преследуют организаторы сегодняшнего штурма. Последние упорно держатся в тени, чтобы все выглядело стихийным возмущением доведенного до "зубожиння" народа, но масштаб и организация мероприятия не оставляют сомнений, что народная стихия управляема и контролируема.

В целом вся митингующая льготная "стихия" замыкается на двух людей - уже упомянутый Волынец и глава Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский. Первый, по публикациям в СМИ, известен своим сотрудничеством с двумя людьми: олигархом Ринатом Ахметовым, представляющим Оппоблок и лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко. Оба они имеют ресурс для организации "шатуна". Правда, Ринату Леонидовичу лишний шум вокруг своего имени и угольной отрасли вообще сейчас особенно не выгоден, другое дело Юлия Владимировна. Сегодняшняя акция "зубожилых льготников" очень эффектно выглядит на контрасте с недавней эффектной презентацией "Нового курса".

Что касается господина Червонопиского, то он, хоть последнее время и пребывает в тени, но имеет давние теплые отношения с Партией регионов, правопреемником которой нынче выступает Оппоблок. Неахметовская часть этой политсилы в свою очередь тоже может быть заинтересована в протестах и беспорядках, как, собственно, и другие оппозиционные Порошенко силы, независимо от идеологической окраски. Да и за северной границей достаточно тех, кто готов проспонсировать очередной киевский Майдан.

Человек, который может объединить в себе все вышеперечисленное - и Тимошенко, и Оппоблок, и Кремль с Путиным внутри, Украине хорошо известен и совсем нельзя исключать, что именно Виктор Медведчук, может быть конечным бенефициарием нынешнего "шатуна". К слову не так давно в СМИ появилась информация, что кум Путина выкупил каналы "112" и "NewsOne". Насколько правдива эта информация можно только гадать, но именно эти каналы транслировали "штурм Рады" в полном объеме, что наталкивает на некоторые подозрения.

Как бы там ни было, сегодняшний "штурм" парламента - это лишь разминка перед куда более масштабными акциями. Продлится эта разминка, скорее всего, все три пленарные недели, которые остались до парламентских каникул, а уже осенью по отработанной схеме протесты могут начаться с новой силой и эффект от них будет тем сильнее, чем ближе выборы. Чем ближе старт избирательной гонки, тем у большего числа людей будет соблазн устроить немного беспорядков. С одной стороны, близость выборов позволяет любителям льгот надеятся, что власть не рискнет игнорировать их требования и тем перепадет очередное повышение соцстандартов, а с другой - всегда найдутся заинтересованные товарищи из высшей политической лиги, готовые заинтересовать, в том числе и материально, любой протест. Так что у разного рода протестующих появляется шанс собрать двойной гешефт.

Виталий ДЯЧЕНКО