Егор Соболев: Мы не понимаем, как в законе об оккупированных территориях можно забыть о Крыме?

05 октября 2017%, 18:32
 Політика Источник: Гордон

В законопроекте о возобновлении суверенитета над Донбассом предусмотрено возобновление торговли с оккупированными территориями, сказал нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

Законопроект No7163 не называет дату оккупации территорий Украины. Об этом в комментарии каналу "112 Украина" сказал нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

"Сегодня есть проблемы не только со ссылками на Минские соглашения. Проблема закона, что он, провозглашая оккупацию, не указывает дату оккупации и не предусматривает никаких санкций для России за эту оккупацию. Это значит, что это просто слова. Нельзя никакую ответственность применить, исходя из этого закона", - сказал депутат.

По его словам, в законопроекте предусмотрено возобновление торговли с оккупированными территориями.

"Генералам дается право возобновить эту торговлю. И мы не понимаем, как в законе об оккупированных территориях можно забыть о Крыме? Это часть плана путина, чтобы Украина забрала себе разрушенный Донбасс, но согласилась с оккупацией Крыма. Мы не можем такое решение предусмотреть в украинском законодательстве", - заявил Соболев.

Сегодня Верховная Рада внесла в повестку дня подготовленный президентом Петром Порошенко законопроект о восстановлении суверенитета Украины на Донбассе, а также альтернативные законопроекты.

Во время рассмотрения вопроса произошла сутолока в президиуме, трибуну Рады заблокировали.

По информации лидера Радикальной партии Олега Ляшко, заседание лидеров парламентских фракций пришло к соглашению удалить упоминание о Минских соглашениях из текста президентского законопроекта.

Источник: Гордон