Эксперт указывает на сложности для подачи апелляции на решение по транзитному спору с РФ

15 апреля 2019%, 10:51
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Украина имеет право подать апелляцию на решение по транзитному спору с РФ в Постоянный апелляционный орган ВТО. Однако существует ряд причин, которые могут сдерживать украинское правительство от обращения в Апелляционный орган.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Алена Омельченко, партнер, руководитель практики международной торговли юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры". Во-первых, по ее словам, перспективы пересмотра дела остаются туманными. Постоянный апелляционный орган ВТО сравнительно нечасто в корне меняет решение третейской группы.

"Во-вторых, сложно предсказать, когда апелляция будет рассмотрена по существу. Дело в том, что Апелляционный орган может рассматривать дела в составе не менее трех арбитров. Сейчас их ровно три, и у двух из них срок пребывания в должности истекает еще до конца этого года. Из-за нехватки арбитров орган не может оперативно рассматривать дела, и уже сейчас накопился ряд дел, которые находятся в "очереди" на рассмотрение, - отмечает эксперт. - В-третьих, принимая решение об обращении в Постоянный апелляционный орган ВТО, несомненно, Украина проконсультируется с ЕС как с третьей стороной в споре. Маловероятно, что ЕС поддержит идею пересмотра решения, поскольку Брюссель устраивает тот факт, что третейская группа ограничила применение мер по определенным критериям, тем самым усилив позицию ЕС в деле против США относительно алюминия и стали".

И в-четвертых, по мнению автора, абсолютно неочевиден механизм, с помощью которого можно принудить Россию к исполнению рекомендаций Органа по разрешению споров ВТО в случае позитивного для Украины пересмотра дела.