Фесенко: Президент не пойдет на отставку Муженко – это будет проявлением слабости

28 сентября 2017%, 17:12
 Політика Источник: Гордон

Взрывы на военных складах под Винницей не станут поводом для отставки начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, заявил изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

После взрывов на военных складах под Винницей для начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко риски возросли, но сейчас его убирать не будут. Накажут только заместителя. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил политолог Владимир Фесенко.

"Проблема с дисциплиной и порядком на военных объектах и вообще в Вооруженных силах есть. Это не новость. Для Муженко риски возросли. Но вопрос с ним будет решен не сейчас, а в будущем году и в другой форме. Сейчас Муженко убирать не станут. Накажут заместителя. Как в истории с Гонтаревой (экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. – "ГОРДОН"), через некоторое время (скорее всего, в будущем году, весной или осенью) мы увидим уход Муженко на пенсию. Сейчас президент убирать его не должен, исходя из законов политической логики", – отметил эксперт.

По его мнению, в ближайшее время тему отставки Муженко закроют.

"Возникшее противостояние между Блоком Петра Порошенко и "Народным фронтом" по поводу отставки Муженко – всплеск эмоций и интриг. Постепенно напряжение снимут. Эмоции погасят, и во внутреннем кругу разберутся с этим вопросом, выяснят отношения друг с другом и закроют тему. Поскольку даже не сам Арсен Аваков (министр внутренних дел. – "ГОРДОН"), а его люди – боярские опричники – потребовали отставки другого боярина, президент на такое решение не пойдет. Просто потому, что с его стороны это будет проявлением слабости. Он не должен отвечать на хотелки людей из, скажем так, конкурирующей группировки", – подчеркнул Фесенко.

На арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП – начали взрываться снаряды. По данным Винницкой ОГА, в результате инцидента пострадало два человека. Пришлось в радиусе 50 км закрыть воздушное пространство в зоне взрывов, изменить график движения 47 поездов. В общей сложности из прилегающих населенных пунктов было эвакуировано около 30 тыс. человек. 28 сентября они смогли вернуться в свои дома.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что пожар начался из-за "внешней причины". Военная прокуратура начала уголовное производство по факту диверсии.

Нардеп от "Народного фронта" и член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко должен уйти в отставку, а Верховной Раде необходимо проверить расходование средств, выделенных на обустройство военных складов.

Сегодня, 28 сентября, на пресс-конференции в Киеве военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что данные о диверсионных группах и использовании беспилотников для подрыва боеприпасов не подтвердились, а основной причиной происшествия стала "заскорузлость системы прохождения, освоения, выделения средств на охрану".

Источник: Гордон