Фиктивному "референдуму" в Крыму всегда не хватало правдоподобия - Госдепартамент США

15 марта 2018%, 08:31
 Політика Источник: Крым.Реалии

Четыре года назад Россия провела незаконный, сфабрикованный "референдум" в Украине, пытаясь прикрыть им аннексию украинской территории, заявила пресс- секретарь Госдепартамента США Хезер Науэрт.

"Жители Крыма были вынуждены голосовать под наблюдением тяжело вооруженных российских войск. Утверждению России о том, что украинцы сделали свободный выбор в этом фиктивном "референдуме" всегда не хватало правдоподобия", - сказала Науэрт.

По ее словам, на протяжении четырех лет Россия прибегала к "насилию и принуждению" в отношении тех, кто выступал против аннексии полуострова.

"Российская оккупационная власть применила против крымских татар, этнических украинцев, проукраинских активистов, членов гражданского общества и независимых журналистов политически мотивированное преследование и репрессии, методично подавляя одновременно неправительственные организации и независимые СМИ", - указала она в заявлении.

Кроме того, Науэрт назвала ложными претензии России на украинскую территорию, которые российский президент Владимир Путин озвучил во время посещения полуострова 14 марта.

"На своем предвыборном митинге в Крыму президент Путин повторил ложные претензии России на украинскую территорию, еще раз открыто продемонстрировав, что российская власть пренебрегает международным порядком и не уважает территориальную целостность суверенных государств", - говорится в заявлении Науэрт.

Она добавила, что США подтверждают приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

"Крым является частью Украины, и наши санкции в отношении Крыма останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украины", - отметила пресс-секретарь Госдепартамента США.

Президент России Владимир Путин 14 марта посетил аннексированный Крым в рамках "рабочей поездки". По информации пресс-службы Кремля, президент России побывал на стройке моста через Керченский пролив, в аэропорту "Симферополь" и принял участие в митинге-концерте в Севастополе.

В прошлый раз Путин посещал Крым в ноябре 2017 года. Тогда он принял участие в открытии памятника российскому царю Александру III на территории Ливадийского дворца в Ялте.

Президент Украины Петр Порошенко назвал "опасной провокацией" визит Путина в Крым.

Выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года - в годовщину аннексии Крыма.

1 марта Верховная Рада призвала Совбез и Генассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, международные организации, иностранные парламенты и правительства не признавать легитимность российских выборов в Крыму.

 

Источник: Крым.Реалии