Геращенко: Договор о дружбе с РФ разрывать не будут, его просто не продлят

03 сентября 2018%, 16:45
 Політика Источник: ForUM

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявляет, что договор о дружбе между Украиной и Россией не разорвут, его просто не будут продлевать.

Об этом она сказала во время согласительного совета 3 сентября, сообщает "Украинская правда".

"Мы только что увидели очень опасную риторику, в которой озвучивался сценарий Кремля, который на самом деле давно разорвал договор о дружбе между Украиной и Россией. И в украинском парламенте многие депутаты пытались украинскими руками это реализовать - разорвав соглашение для того, чтобы у Украины затем в международных судах не было ключевого - требования к РФ выполнять это соглашение для того, чтобы не терроризировать наш суверенитет и целостность", - сказала Геращенко.

Она подчеркнула, что есть "очень большая разница между денонсацией и непролонгацией соглашения".

"Речь не идет ни о какой денонсации, потому что мы будем требовать от Российской Федерации во всех международных судах, в Гааге отвечать за то, что они нарушили это соглашение", - сказала Геращенко.

Вместе с тем она добавила, что сейчас Президент - после принятия Верховной Радой закона о реинтеграции Донбасса - поручил "не готовить документы на пролонгацию этого соглашения, которое происходит автоматически".

"Речь идет исключительно о непролонгации", - подытожила Геращенко.

Позже в Facebook она добавила, что Украина все свои международные иски против страны-агрессора будет строить именно на нарушении РФ договора, "ключевых его статей - об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины, о непоколебимости наших границ".

"Ни о каком разрыве, денонсации речь не идет, потому что в 2014, когда действовало Соглашение - РФ грубо его нарушила. И должна за это отвечать - за оккупацию, аннексию: нарушение границы, ключевые статьи Соглашения. А вот продлевать действие этого Договора - действительно невозможно, потому что нет ни дружбы, ни сотрудничества, а есть война и российская агрессия", - написала Геращенко.

Как сообщал ForUm, 28 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала реализации процесса о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Министр иностранных дел Павел Климкин сказал, что Украина официально уведомит Россию о желании прекратить действие договора до 30 сентября.

МИД уже подготовило пакет документов для начала прекращения действия договора.

i_gerashenko.jpg
Источник: ForUM