Геращенко о переговорах в Минске: Беларусь подыгрывает Кремлю

24 сентября 2018%, 11:34
 Політика Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко поддерживает  предложение постпреда Украины в ООН Владимира Ельченко о необходимости переноса мирных переговоров из Минска на другую площадку.

Об этом он сообщила у себя в Facebook.

"Я поддерживаю эту позицию, и давно за это выступаю. И уже неоднократно публично выражала несогласие и возмущение голосованиями Беларуси в ООН по всем вопросам, касающихся Украины, оккупированных Крыма и Донбасса. Ссылка на нейтральный статус Беларуси не выдерживает никакой критики", - отметила Геращенко.

По ее словам, нейтральные страны (как это показало и нынешнее голосование о включении в повестку дня 73 сессии Генассамблеи ООН вопрос об оккупации Крыма и Донбасса) воздержались и проголосовали желтой кнопкой.

"Беларусь в очередной раз выступила одним фронтом с РФ и вошла в позорную "13", которые проголосовали против, нажав красную кнопку. Это не нейтральная позиция. Это полное подыгрывание Москве. И такая позиция полностью противоречит статусу страны, которая является площадкой мирных переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Я - за перенос площадки в действительно нейтральную страну, которая не будет подыгрывать Москве и не будет голосовать с Кремлем в унисон - против Украины", - подчеркнула Геращенко.

Она подчеркнула то, что касается позиции Беларуси, то есть, кроме откровенно недружественных для Украины голосований, и другие факты.

"Объявление персонами нон грата украинских журналистов и художников в угоду Москве, похищение Павла Гриба и передача его ФСБ. Все это никак не корректируется с нейтральным статусом", - отметила Геращенко.

23 сентября 2018 года Ельченко высказался в поддержку идеи перенесения переговоров трехсторонней контактной группы по Донбассу с территории Беларуси "в какую-нибудь другую столицу".

i_gerashenko.jpg