Горбатюк о "поправке Лозового": Это абсолютная правовая чушь, ее необходимо отменить

04 октября 2017%, 23:02
 Політика Источник: 112.ua

Проголосованы 3 октября Верховной Радой изменения в Уголовный процессуальный кодекс, в частности поправку нардепа от фракции "Радикальной партии" Андрея Лозового надо отменить. Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу "112 Украина" заявил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Это еще не закон, благо, это только проголосовано Верховной Радой, я надеюсь, требую, чтобы этот закон не был принят именно в этой части", – отметил он.

По его убеждению, депутаты, которые голосовали за это, вообще не понимают положений Конституции.

"Государство, по ст. 3 Конституции, обязано обеспечить безопасность, неприкосновенность личности. Уголовный процесс направлен на защиту личности от криминальных посягательств. Эти изменения в кодекс устанавливают, что от трех месяцев до года, если следственный отдел не раскрыл преступление, то оно должно быть закрыто", – напомнил Горбатюк.

Он подчеркнул, что ему не понятна мотивация нардепов, которые голосовали за эту поправку.

"Этого нет ни в одной стране мира, это нонсенс. Мотивация не понятна, кроме желания, скажем, закрыть уголовное производство, которые угрожают тем или другим нардепам, или их знакомым, которые должны быть привлечены к уголовной ответственности. Это абсолютная правовая чушь и это не может быть принято", – подчеркнул он.

Он убежден, что ВР должна внести постановление об отмене этого законопроекта, или же соответствующее решение должен принять президент. Иначе, по его словам, будут закрыты сотни уголовных производств, в том числе все дела Майдана.

Напомним, поправка, которую внес в законопроект о судебной реформе нардеп Андрей Лозовой, уменьшает сроки досудебного расследования до трех месяцев для преступлений средней тяжести и полгода - для тяжких или особо тяжких преступлений с момента внесения данных в ЕРДР, а также вносит некоторые другие изменения в УПК Украины.

Источник: 112.ua