Госдеп США: Закон об антикорсуде должен удовлетворять МВФ

06 июня 2018%, 14:46
 Політика Источник: Elvisti (Украина)

Закон о Высшем антикоррупционном суде, который Верховная Рада планирует принять в ближайшее время, должен удовлетворять Международный валютный фонд и соответствовать его требованиям к Украине в рамках программы предоставления финпомощи.

Соответствующее заявление обнародовал Госдепартамент США.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали создание "по-настоящему независимого" Антикоррупционного суда "важнейшим и незамедлительным" шагом, который Киев может предпринять для "удовлетворения требований украинцев" и победы над коррупцией, которая "продолжает угрожать нацбезопасности, процветанию и демократическому развитию Украины".

"США полностью поддерживают МВФ, который определит, соответствует ли закон об Антикоррупционном суде обязательствам Украины в рамках программы Фонда", - отметили в Госдепе.

В Вашингтоне выразили согласие с МВФ в том, что законодательство, учреждающее новый суд, "в любом случае должно предусматривать центральную роль совета международных экспертов в обеспечении отбора квалифицированных судей".

"США четко заявляют, что закон об Антикоррупционном суде должен удовлетворять МВФ, обеспечивающий существенную финансовую поддержку украинскому правительству. Поэтому мы призываем Киев обсудить эти законодательные предложения непосредственно с Фондом и принять законопроект, соответствующий требованиям МВФ", - подчеркнули в Госдепе. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Источник: Elvisti (Украина)