Гриценко предложил Тимошенко в честных дебатах отстоять свои идеи изменений в Конституцию

05 июля 2018%, 15:56
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Вероятный соперник на президентских выборах отметил, что имеет абсолютно противоположное видение относительно ее предложений.

Бывший министр обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко предложил лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко на открытых публичных дебатах отстоять свое предложение о необходимости немедленных изменений в Конституцию Украины, согласно которым президента Украины будут выбирать не на всеукраинских выборах, а в парламенте.

Гриценко отметил в Facebook, что Тимошенко выступает за ограничение полномочий президента до номинальной функции канцлера и уменьшения роли главы государства. По его словам, такую попытку она делает не впервые, ведь девять лет назад Тимошенко вместе с Януковичем и Медведчуком уже пробовала изменить Конституцию.

"Моя позиция противоположная и последовательная еще с 2009 года. Я считаю что именно всенародно избранный с высоким уровнем легитимности президент Украины должен быть главой государства. На нынешнем этапе категорически неприемлемо ограничивать полномочия президента как верховного командующего, и как ключевой фигуры сфере дипломатии для поиска мира, и для борьбы с коррупцией, которая парализует всю государственную машину", - сказал Гриценко.

Политик отметил, что идеи Тимошенко поддерживает команда лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка, а также она будет импонировать олигархам, которые через своих представителей в парламенте будут влиять на выбор "канцлера".

"Я считаю, что вместо того, чтобы где-то закулисно что-то обсуждать, я предлагаю прямые открытые публичные дебаты в прямом эфире для обсуждения конституционных изменений. Это не то, что может быть решено каким-то "мєждусобойчиком" во время каких-то переговоров разных политических сил. Это то, что должны понять и принять решение люди, десятки миллионов граждан Украины", - резюмировал он.

Напомним, Юлия Тимошенко заявила о намерении баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах весной 2019 года с целью изменить Конституцию Украины.

Согласно социологическому опросу Киевского международного института социологии, если бы президентские выборы в Украине проходили в середине июня, то из всех граждан Украины 11,2% проголосовали бы за Юлию Тимошенко. Одновременно за Анатолия Гриценко готовы проголосовать 7,9% избирателей. При этом у него самый большой показатель при втором выборе (5,7%) и низкий антирейтинг (4,5%). Отметим, что антирейтинг Тимошенко составляет 22,3%, а действующего президента Петра Порошенко - 48,3%.