И.Геращенко: сегодня начало правовой борьбы против агрессии РФ

06 марта 2017%, 14:09
 Політика Источник: УНН

Первый заместитель ВР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook рассказала, что сегодня 6 марта, в Гааге начинаются слушания по делу Украины против России в Международном суде ООН, передает УНН.

"Это первые подобные слушания. Они продлятся четыре дня. Конечно, сам процесс будет непростым и долгим, и может растянуться во времени, но старт очень важен. Украина начинает правовую борьбу, международное противодействие агрессии России в юридическом поле, противодействие оккупации Крыма и Донбасса, массовому нарушению прав человека", - сообщила И.Геращенко.

Она также рассказала, что в иске против РФ говорится, что Москва нарушила положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Будет жарко и непросто, Москва и вся ее пропагандистская лживая машина тоже готовятся и очень рефлексируют относительно этого суда. Я знаю, как маленькая украинская команда последний месяц готовилась к этим первым дебатам, на которых МИД будет представлять железная леди украинской дипломатии, и двигатель этого дела Елена Зеркаль.

Материалы собирали все наши силовые структуры, которые ежедневно документируют российские преступления: убийства, ранения, разрушения, незаконное удержание, системное нарушение прав человека", - отметила И.Геращенко.

"Это первый наш суд против оккупанта. СМИ, все неравнодушные - поддержим нашим вниманием этот важнейший суд", - добавила И.Геращенко.

Как сообщал УНН, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль во время слушания дела в суде в Гааге заявила, что Украина выступила с иском против Российской Федерации из-за того, что в результате ее действий пострадали уже тысячи украинцев и еще миллионы могут пострадать, поскольку Россия проводит свою внешнюю политику, нивелируя права человека.

Напомним, 6 марта Международный суд ООН в Гааге начал предварительные слушания по иску Украины к РФ, поддоном МИД Украины 16 января 2017 года.

Так, 16 января Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Также напомним, в МИД России заявили, что РФ намерена использовать доступные средства правовой защиты в связи с иском Украины в Международный суд ООН.

Источник: УНН