Интерпол отказывается искать экс-главу МВД Захарченко - ГПУ

15 апреля 2015%, 15:10
 Політика Источник: Главком (Украина)

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что санкции Евросоюза могут быть сняты с некоторых чиновников власти Януковича после 6 июня, а Интерпол отказался объявить в международный розыск бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Об этом представители ГПУ заявили на заседании Антикоррупционного комитета в Верховной раде в среду.

По словам, замгенпрокурора Юрия Столярчука, ЕС может снять санкции с Сергея Клюева, Дмитрия Табачника и Елены Лукаш, если не будут предъявлены подозрения до 6.06.2015 года.

Кроме того, начальник управления по спецрасследованиям ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что сыну экс-премьера Николая Азаврова – Алексею выдвинули подозрение в незаконном обогащении, но ЕС снял санкции.

«Алексею Азарову сообщено о подозрении еще до снятия санкций в незаконном обогащении - несоответствие задекларированных средств тем средствам, которые обнаружены у него на зарубежных счетах. Но это не повлияло на снятие санкций», - сказал Горбатюк.

Также Горбатюк рассказал о ситуации с объявлением бывших чиновников в международных росыск. По словам Горбатюка, Интерпол отказал объявлять экс-главу МВД Виталия Захарченко в розыск, хотя ему предъявили растрату денег для покупки спецсредств.

Также в ГПУ ожидают ответа от Интерпола об объявлении в розыск Клюева, Виктора Пшонки и Александра Якименко. Горбатюк подчеркнул, что Интерпол не объявляет розыск по делу Майдана - только за коррупцию.

Он также напомнил, что Интерпол уже объявил в розыск Виктора Януковича, Азарова, Арбузова, Клименко, Ставицкого, Богатыреву , Александра Януковича и Сергея Курченко.

Источник: Українська правда

Источник: Главком (Украина)