Ирина Геращенко просит МВД открыть дело на авторов "Слуги народа"

12 апреля 2019%, 13:55
 Політика Источник: Деловая столица

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко обратилась к главе МВД Арсену Авакову с предложением открыть уголовное дело на авторов, сценаристов и исполнителя главной роли сериала "Слуга народа"

Об этом она заявила в ходе заседания парламента, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Она также уточнила, что выступает против языка ненависти, поэтому поддерживает решение возбудить уголовное дело за ролик, где кандидата в президенты Владимира Зеленского сбивает фура. В то же время, по ее мнению, нужно провести и зеркальные меры.

"Но сейчас хочу, чтобы мой вопрос воспринимался, как депутатское обращение. Будет ли сегодня, также зеркально, заведено уголовное дело против авторов, сценаристов фильма "Слуга народа" и исполнителей главной роли, в которой расстреливают парламент, а затем проходят похороны президента", - сказала вице-спикер.

Также Геращенко подчеркнула, что "Савченко, за такие мысли только, содержится в следственном изоляторе". Также она задала Авакову вопрос о том, будет ли теперь за каждый пост в интернете МВД открывать уголовное дело.

"В принципе, мы это приветствуем, чтобы язык вражды прекратить, но будет ли это зеркально? Прошу воспринимать как депутатский запрос и хочу получить сегодня такое уголовное дело", - заявила нардеп.

Отметим, перед выступлением Геращенко с похожим вопросом обращался к Авакову и нардеп от "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко. Однако ответ он получил от зама главы МВД Вадима Трояна. По его словам, главная задача полиции - это профилактика преступности и предупреждение преступления.

"Вы можете подать нам обращение, и я думаю, что Нацполиция в законный срок предоставит обоснованный ответ", - сказал он.

Напомним, Нацполиция открыла уголовное производство по факту угроз кандидату в президенты Владимиру Зеленскому после появления в сети видео, на котором его сбивает грузовик.

Источник: Деловая столица