Кабмин предлагает создать резервное хранилище госинформации

18 июля 2018%, 12:24
 Політика

В Раде зарегистрирован проект закона Кабинета Министров No 8608 о внесении изменений в некоторые законы Украины, относительно решения вопроса сохранения резервных копий информации и сведений государственных электронных информационных ресурсов на случай кибератак.

"С целью выполнения мероприятий по нейтрализации факторов, которые могут привести к реализации угроз кибербезопасности... предусмотрено определить Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины органом, ответственным за сохранение резервных копий информации и сведений государственных электронных информационных ресурсов, а также установление порядка передачи, хранения и доступа к этим копиям", - говорится в пояснительной записке к проекту закона. В НАБУ дали комментарий о нападении на них "титушок"

"Одновременно, с целью устранения разночтения в терминологии, уже используется в действующем законодательстве, в понятийный аппарат законопроекта вводится новый термин "государственные электронные информационные ресурсы". Целью законопроекта является законодательное урегулирование возможности осуществления Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины задач по сохранению резервных копий информации и сведений государственных электронных информационных ресурсов", - подчеркивают авторы документа.

Как сообщалось, в Раде зарегистрирован проект закона No 8597 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка привлечения к ответственности за нарушения, связанные с предоставлением финансовой поддержки политическим партиям и их финансовой отчетности.

Телеграф.com.ua
https://telegraf.com.ua