Киев готовит проект резолюции ООН о милитаризации Россией Черного и Азовского морей

24 ноября 2018%, 12:18
 Політика

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Киев готовит проект резолюции для рассмотрения в декабре на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций о милитаризации Россией Черного и Азовского морей. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой пресс-секретаря МИД Екатерину Зеленко.

Она пояснила, что для вынесения на рассмотрение Генассамблеи этого вопроса не требуется предварительное одобрение профильных комитетов ООН.

На официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства пока нет информации о резолюции.

В декабре на Генеральной Ассамблее ООН будет рассматриваться еще одна резолюция от Украины - о нарушении прав человека в Крыму. Ранее ее одобрил Третий комитет Генассамблеи, за документ проголосовали 67 стран, против - 26, воздержались 82.

Ранее Великобритания, в рамках заседания Совета Европейского союза призвала Россию не препятствовать торговым судам следовать в украинские порты через Керченский пролив.

Азовское море стало в последнее время местом многочисленных провокаций со стороны российских силовиков, в первую очередь пограничников, которые задерживают суда, направляющиеся в украинские порты или из них.

Европейский парламент в октябре 2018 года осудил действия России в Азовском море и Керченском проливе, в том числе строительство Керченского моста, и призывает усилить санкции в отношении России. Европарламент 25 октября принял резолюцию, призывающую к усилению санкций в отношении России и расширению сферы действия миссии ОБСЕ в Украине в сфере морских перевозок.