Климкин призывает международных партнеров Украины усилить давление на Кремль

05 июля 2018%, 10:35
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Надругательство над правами человека в РФ, в том числе в отношении украинских политзаключенных, продолжается, отмечает глава МИД.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал международных партнеров усилить давление на Кремль в связи с нарушением прав человека в Российской Федерации. В частности, прав незаконно удерживаемых граждан Украины, к которым применяются пытки и карательная психиатрия.
Соответствующий призыв глава МИД опубликовал на своей странице в Twitter.

"В России 24 часа в сутки - новые приговоры, задержания, пытки, карательная психиатрия в отношении украинских граждан - пленников Кремля. Призываю всех партнеров усилить давление на Кремль, заставить его остановить надругательство над правами человека и освободить политзаключенных!", - говорится в сообщении.

В Росії 24 години на добу - нові вироки, затримання, тортури, каральна психіатрія щодо українських громадян - бранців Кремля. Закликаю всіх партнерів посилити тиск на Кремль, змусити його зупинити наругу над правами людини і звільнити політв'язнів! #FreeSentsov #FreeBalukh - Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) July 4, 2018

В нем также упоминаются политзаключенные Кремля Олег Сенцов и Владимир Балух. Украинский режиссер и активист, задержанные в аннексированном РФ Крыму, голодают 52-й и 108-й день соответственно, они протестуют против сфабрикованных обвинений и приговоров, и требуют освобождения пленников Кремля.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова находилась в России с 14 июня по 2 июля в рамках договоренностей президентов Украины и РФ о посещении заключенных. Однако ей не удалось посетить ни одного удерживаемого в России гражданина Украины.

В частности, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о том, что Денисова не может быть допущена к Олегу Сенцову в рамках консульских конвенций, поскольку не является гражданкой России.