Климкин раскритиковал план Авакова по возврату Донбасса

18 июня 2018%, 18:22
 Політика Источник: Gazeta.ua

Стратегия по деоккупации Донбасса министра внутренних дел Арсена Авакова пока невозможна из-за противодействия России.Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я с Арсеном ее уже коротко обсуждал, поскольку, кроме дружеских контактов, мы также сидим рядом на заседании Кабмина. Каждый имеет право предлагать идеи. Общественная дискуссия очень важна. Но мы должны понимать, что это должно быть комплексное видение того, что мы можем и должны делать

Тактика малых шагов или средних, или любая другая - это важно. Роль полицейского компонента тоже важна, но самое главное - начать деоккупацию. Сейчас Россия нам этого не дает ".

России нужны оккупированные территории для дестабилизации Украины.

"Все должны четко понимать, что России украинский Донбасс не нужен. Ей вообще не нужен Донбасс, а нужны оккупированные территории, чтобы использовать их для дестабилизации всей Украине, никак не иначе. Россия будет ставить прогресс в Донбасса в более широкий контекст своих отношений с Западом.

Шаги по реальной деоккупации возможны исключительно как результат скоординированного давления цивилизованного мира. Нам нужна четкая стратегия, иначе Россия будет манипулировать последующим процессом, создавая многочисленные ловушки ".

Ранее, 18 июня Климкин в Твиттере поблагодарил Совет Евросоюза за продолжение санкций против России за незаконную аннексию полуострова. Отметил, что нужно переходить от непризнания к деоккупации Крыму.

Источник: Gazeta.ua