Климкин рассказал, в каком случае возможен пересмотр СА Украины с Евросоюзом

10 октября 2017%, 17:05
 Політика Источник: Слово і Діло

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет вынесен на обсуждение 12 октября в Будапеште.

Об этом он написал на своей странице в Twitter, передает "Слово и Дело".

Как работается министру иностранных дел Павлу Климкину?Аналитики Слова и Дела разобрались, какие обещания министр иностранных дел Павел Климкин выполнил за время своей работы на посту главы МИДа, а какие - нет.

"Очень удивлен заявлениями главы МИД Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации. Планирую обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште", - написал он.

По его словам, пересмотр Соглашения об ассоциации возможен лишь в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины.

"Подтверждаю готовность к диалогу с Венгрией на всех уровнях. Будет говорить обо всем, в т.ч. о выдаче гражданам Украины венгерских паспортов и не только...", - написал Климкин.

На своей странице в социальной сети Климкин пригласил европейских партнеров Украины посетить Закарпатье.

"Планирую визит иностранных послов в этот регион, непосредственное общение с его жителями", - написал глава МИД.

Венгрия собирается блокировать любое сближение Украины с ЕСТакое решение стало ответом официального Будапешта на подписание президентом Порошенко закона "Об образовании".

Напомним, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что новый закон Украины "Об образовании" существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. При этом Сийярто отказал Климкину во встрече в ходе поездки в Закарпатскую область для обсуждения украинской реформы образования.

Также глава МИД предлагал сторонникам и противникам совместно обсудить скандальный закон об образовании.

Напомним, недавно Павел Климкин растолковал главе МИД Румынии новый украинский закон об образовании.

Источник: Слово і Діло