Климкин считает скандальное заявление Земана "выступлением актера"

10 октября 2017%, 16:52
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что президент Чехии Милош Земан не "режиссер" своего скандального выступления по Крыму, а лишь "актер".

"Оставьте Земана, его не исправить. В театре есть режиссеры и есть актеры. Те, кто пригласили его к выступлению, знали, что он скажет. С ними и надо бороться", - написал глава МИД в своем Twitter.

В тоже время постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба подчеркивает, что ответ президенту Чехии должен быть только один: Крым не продается.

Ранее президент Чехии Милош Земан заявил о то, что считает аннексию Россией Крыма "завершенным делом" и предложил решить его с помощью выплат Украине. По его мнению, в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война".

У чешкого истеблишмента нет единой позиции в отношении "украинского кризиса" и санкций против Москвы. Наиболее провокационно ведет себя президент Милош Земан. Поначалу Земан сравнивал аннексию Крыма с советской интервенцией в Чехословакию и призывал НАТО к решительным превентивным действиям, чтобы не допустить вторжения российских войск на Восток Украины. Спустя несколько недель он уже осудил политику санкций против России и сообщил, что верит главе МИД РФ Сергею Лаврову, сказавшему, что на Востоке нет российских солдат.

klimkin.jpg