Комиссия высшего корпуса расследует высказывания замминистра Линчевского

06 июня 2018%, 13:18
 Політика Источник: Дело

Премьер-министр Владимир Гройсман был очень обеспокоен заявлением замминистра здравоохранения Александра Линчевского о неэффективности лечения онкобольных за рубежом. Об этом он сказал на заседании Кабмина, куда пришла группа народных депутатов.

"Мы должны создать в Украине условия для лечения, в том числе и для онкобольных... Я хочу, чтобы прекратили манипуляцию фактами и цифрами... Насколько эффективней мы закупаем сегодня лекарства", - рассказал Гройсман, добавив о снижении смертности и вызовов скорой помощи.

Также он призвал "не сыпать голову пеплом". "Я точно знаю, что на первичном уровне наши врачи семейной практики в следующем году, и даже в этом, почувствуют, что изменение системы было абсолютно оправданным. И это почувствуют и украинцы. Нужно немного времени и ситуация будет налажена", - заявил премьер.

При этом он высказался за то, чтобы" жестоко наказать" Линчевского. "Но для этого мы должны удостовериться, что он именно это сказал", - отметил Гройсман. Он в понедельник отправил аудиозапись интервью Линчевского в Комиссию высшего корпуса для расследования. Заседание комиссии проведут завтра публично.

"Потом я готов выполнить какое-либо решение, которое будет объективным после того, как мы услышим, что сказал этот человек", - отметил премьер, у которого уже есть собственные выводы.

Перед этим Олег Ляшко призвал уволить замминистра здравоохранения Александра Линчевского из-за высказывания в интервью о лечении онкобольных. А нардеп Олег Мусий передал премьеру официальное обращение парламентского комитета по вопросам здравоохранения относительно "непрофессиональной работы команды Минздрава".

Как сообщали СМИ, Линчевский, выступая в Счётной палате во время рассмотрения отчёта о результатах аудита эффективности использования средств госбюджета, выделенных Министерству охраны здоровья Украины для лечения граждан Украины за рубежом, заявил, что средства "выделять нецелесообразно, так как они - граждане, всё равно умрут".

Источник: Дело