Комитет Рады по нацбезопасности просит Порошенко уволить Муженко

04 октября 2017%, 17:55
 Політика Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны обратится к президенту Петру Порошенко с предложением уволить Виктора Муженко с должности начальника Генштаба.

Предложение председателя комитета Сергея Пашинского поддержали большинство членов комитета при двух воздержавшихся.

Отдельно комитет предлагает министру обороны Степану Полтораку уволить главу Военной службы правопорядка за просчеты в Калиновке.

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей.

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Военная прокуратура расследует инцидент предварительно как диверсию.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что при пожарах в Балаклее и Калиновке армия потеряла огромное количество боеприпасов, и за это должны отвечать все, на ком лежит ответственность за оборону страны, начиная с начальника Генштаба.

Муженко ответил, что не снимает с себя ответственности за произошедшее, однако не хотел бы, чтобы все проблемы и недостатки были возложены на него и подчиненных.

muzenko.jpg