Крым превратился в гигантскую военную базу - Климкин

30 мая 2018%, 09:38
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Россия превратила аннексированный Крым в гигантскую военную базу и продолжает готовить инфраструктуру полуострова для развертывания ядерного оружия, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время заседание Совета безопасности ООН по гуманитарным вопросам.

"Важно также сохранять особое внимание к российской оккупации Крыма. Эти действия РФ являются наиболее грубым нарушением устава ООН с момента Второй мировой войны. Оккупация привела к усиленной милитаризации Крыма. Россия продолжает готовить крымскую военную инфраструктуру для развертывания ядерного оружия, включая переоснащение объектов для хранения советских ядерных боеголовок", - заявил Климкин.

Кроме того, Россия вдвое увеличила численность военных на территории украинского полуострова и использует его как площадку для своих интервенций.

"По сути, Крым сегодня превратился в гигантскую военную базу, которую часто используют для российских интервенций в отдаленных горячих точках. В том числе в Сирии, а сирийский режим посылает делегации в Крым", - рассказал глава ведомства.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли возложила ответственность за войну в Донбассе на Российскую Федерацию, отметив, что, ннесмотря на все возражения России, нет сомнений, что именно она является причиной конфликта в Украине. Россия фактически дает указания своим силам обстреливать наблюдателей ОБСЕ, их камеры, их дроны.

klimkin.jpg