Луценко о нападении на активистов: Власть априори виновата даже тогда, когда задерживаются исполнители!

27 сентября 2018%, 14:15
 Політика Источник: Гордон

Проукраинским активистам нужно найти мужество сотрудничать с властью ради защиты общих ценностей, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ответственность за нападение на общественных активистов, в том числе, лежит на "атмосфере ненависти" к власти, которую сами активисты создают. Об этом Луценко сообщил в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина".

По его мнению, сегодняшняя акция по стенами Администрации Президента - часть именно такой политики.

"Власть априори виновата даже тогда, когда задерживаются исполнители", - подчеркнул генпрокурор.

Он добавил, что "привести Украину" в каждое место в стране проукраинским активистам не удастся - это нужно делать при помощи пропаганды, уважения.

"Противопоставлять себя тому, кто считает себя "единым украинским защитником", по отношению ко всему обществу ничего хорошего не даст... Мы не приставим охрану к каждому общественному активисту", - подчеркнул Луценко.

По его мнению, проукраинским активистам нужно найти мужество сотрудничать с властью ради наших общих ценностей.

Генпрокурор рассказал, что за полгода Национальная полиция вместе с прокуратурой отправила в суд около тысячи подозреваемых в насильственных действиях в отношении общественных активистов. В это же время активисты говорят о нескольких десятках нападений.

По словам генпрокурора, есть случаи, когда это связано с бизнесом, который ведут активисты, но в большинстве случает это наказание за активную проукраинскую гражданскую позицию.

"Я планирую в первой декаде октября провести координационное совещание вместе с министром внутренних дел в Одессе, где мы изучим ситуацию. Главный месседж будет простой: "своих в обиду не дадим". Будет усилен контроль именно за такими событиями", - подчеркнул он.

Луценко отметил, что "репрессии будут максимальными",

Он также заявил, что практически по всем резонансным нападениям установлены исполнители. "Будут ли установлены заказчики - покажет время", - добавил генпрокурор.

В 2018 году несколько раз покушались на одесского активиста Сергея Стерненко. 24 мая во время нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот.

5 июня двое неизвестных напали на Устименко, когда он выходил из помещения Одесской областной государственной телерадиокомпании. Он получил колотую рану бедра и ушибы головы. Полиция расследует инцидент как покушение на убийство. Активист заявлял, что его били профессионалы.

18 июня в Херсоне избили журналиста Сергея Никитенко. По его словам, нападали те же люди, что и на Устименко.

25 сентября прокурор Одесской области Олег Жученко заявил, что задержаны двое подозреваемых в нападении на Устименко. 26 сентября одного из них арестовали.

Чиновницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк облили кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк уже перенесла 11 операций. В рамках расследования покушения зарегистрированы два производства: первое - по исполнителям, его ведет полиция, второе - по заказчикам, его расследует Служба безопасности Украины.

2 августа в селе Лиманка Одесской области грузовик ГАЗ наехал на легковой автомобиль Toyota, в котором ехали лидер одесской организации "Народного руху" Михаил Кузаконь и журналист Григорий Козьма. Полиция расследует инцидент как покушение на убийство. 23 августа глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что покушение раскрыто. 25 августа подозреваемых арестовали.

22 сентября одесский общественный деятель Олег Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи сообщила, что активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя. Глава одесской облорганизации "Сила людей" Игорь Бычков отметил, что Михайлик активно критиковал мэра Одессы Геннадия Труханова, а также главу одесской областной полиции Дмитрия Головина и областного прокурора Олега Жученко.

Источник: Гордон