Луценко отреагировал на нерассмотрение в комитете ВР его представлений на нардепов

21 июня 2018%, 17:48
 Політика

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что парламентский регламентный комитет вышел за пределы своих полномочий, отказавшись рассматривать его представление о снятии неприкосновенности с 4 народных депутатов. Об этом он заявил сегодня с трибуны Верховной Рады.

"Мною как Генеральным прокурором было внесено представление о снятии депутатской неприкосновенности в отношении 4 народных депутатов. К сожалению, я должен констатировать, что все эти представления сейчас рассматриваться не могут из-за того, что все требования закона о Регламенте были сорваны при рассмотрении, а фактически - нерассмотрении этому вопросу. К сожалению, регламентный комитет, который обязан рассматривать представление Генерального прокурора в его присутствии, собрался отдельно и вернул документы Генерального прокурора через председателя Верховной Рады Украины в связи с тем, что они не понимают, что они получили", - сказал Луценко.

В контексте этого он добавил: "Это грубое нарушение закона о Регламенте и полномочий регламентного комитета. Я расцениваю это как очевидное нежелание передать рассмотрение моего представления в сессионный зал".

Луценко напомнил депутатам, что ни закон, ни внутренний регламент не позволяет регламентному комитету возвращать представление Генпрокурору, кроме двух случаев: если представление не соответствует требованиям ст.218 Регламента и в случае отсутствия достаточных доказательств, наличие или отсутствие которых устанавливается на заседании регламентного комитета с участием Генпрокурора.

Ранее Генпрокурор Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с нардепов Дунаева и Пономарева, а позже - с нардепов Колесникова и Вилкула.

luzenko.jpg