Луценко оценивает годовой доход "янтарной мафии" эквивалентным потребностям оборонного бюджета Украины

11 июля 2016%, 10:10
 Політика Источник: Интерфакс-Украина Персоны: Луценко Ю. В.

Объемы доходов от нелегальной добычи янтаря в Украине равны потребностям военного бюджета страны, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко

"По предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны. Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства", - рассказал Ю.Луценко в интервью "ТСН" в воскресенье.

Как отметил генпрокурор, в ходе операции "Янтарь", проведенной 4 июля, была задержана лишь третья часть "янтарной мафии".

"Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой являются те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ривненской области", - пояснил Ю.Луценко.

Генеральный прокурор также сообщил, что он считает выходом из сложившейся ситуации с незаконной добычей янтаря легализацию добычи "солнечного камня" и переход старательства в данных областях под контроль государства.

Кроме того, Ю.Луценко в интервью отметил, что новым прокурором Ривненской области должен стать человек без профессиональных и личных контактов в области. Генпрокурор сообщил, что в настоящее время ведется конкурсный отбор с целью поиска подходящей кандидатуры.

Как сообщалось ранее, 6 июля генеральный прокурор Юрий Луценко подписал указ об увольнении с поста и из органов прокуратуры прокурора Ривненской области Анатолия Ковальчука.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 4 июля сообщил, что в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря в Ривненской области подозреваются 32 человека.

В свою очередь Ю.Луценко сообщил, что намерен отстранить от исполнения должностных обязанностей прокурора Ривненской области А.Ковальчука, а со временем полностью сменить руководство областной прокуратуры в связи с выявлением причастности правоохранителей Ривненской области к незаконной добыче янтаря.

Были задержаны пять участников схемы незаконной добычи и реализации янтаря в рамках операции "Янтарь". Среди задержанных - зампрокурора Ривненской области Андрей Боровик.

Суд 7 июля в Киеве суд арестовал всех пятерых фигурантов схемы незаконной добычи и реализации янтаря с возможностью внесения залога, включая А.Боровика.

 

13544s.jpg