Луценко подал президенту Украины заявление об отставке

07 ноября 2018%, 17:51
 Політика Источник: Сегодня (Украина)

Генеральный прокурор Юрий Луценко подал заявление о своей отставке президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Выдержала долгую паузу и теперь подтверждаю: да, Юрий Луценко вчера написал и сегодня передал на рассмотрение президенту заявление об увольнении по собственному желанию", - написала Сарган на своей странице в Facebook.

Ранее в среду о том, что Луценко передал главе Украинского государства заявление о своей отставке, сообщил телеграмм-канал "The Newsroom".

"Генпрокурор Луценко передал президенту Порошенко заявление об отставке. В заявлении он просит освободить его от должности по собственному желанию. Когда будет реакция на документ, пока неизвестно ... В частности, он попросил депутатов проголосовать в пятницу за его отставку. Но на голосование вопрос будет вынесен только если отставку Луценко примет президент Порошенко", - говорится в распространенном в телеграмм-канале сообщении.

Отметим, в сессионном зале парламента рассмотрение вопроса об увольнении генпрокурора поддержали накануне всего 38 нардепов.

Ранее в комментарии сайту "Сегодня" руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко пояснял, что у Рады не будет политической воли отправлять в отставку генпрокурора, потому что чехарда вокруг поста главы ГПУ в среднесрочной перспективе действительно не выгодна Украине и властям.

Как сообщалось, 6 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая в парламенте, сделал громкое заявление. Рапортуя о расследовании производства об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, генпрокурор заявил, что подаст президенту заявление об отставке.

luzenko_1.jpeg
Источник: Сегодня (Украина)