Международный суд ООН может вынудить Кремль уменьшить репрессии в Крыму - Чубаров

18 января 2017%, 22:17
 Політика Источник: Крым.Реалии

Принятие Международным судом ООН временных мер, направленных по отношению к России для предотвращения нарушений прав человека, приведет к уменьшению репрессий на территории аннексированного Крыма, заявил Крым.Реалии председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Это могло бы минимизировать репрессии по отношению к гражданам Украины и, в первую очередь, крымским татарам. Речь идет об обеспечении работы Меджлиса крымскотатарского народа, о свободе слова, речь идет об элементарных правах человека, как возможности выражать свою волю, право на мирные собрания. Все это - то, без чего нормальное общество не может существовать, но Крым сейчас живет как раз без этих очевидных вещей", - констатировал Чубаров.

Он высоко оценил шансы Украины при рассмотрении иска в Международном суде ООН и добавил, что процесс будет долгим, но "это следует делать".

Украина 16 января подала иск в Международный суд ООН о нарушении Россией международных конвенций по противодействию финансированию терроризма и расовой дискриминации. В МИД Украины подчеркивают, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участвуя в кампании дискриминации нерусских общин, проживающих в Крыму, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.
Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Источник: Крым.Реалии