Минюст гарантирует Януковичу безопасность для участия в суде на территории Украины, - Петренко

20 ноября 2017%, 14:49
 Політика Источник: Левый берег

Министр юстиции Павел Петренко не исключает, что в случае обвинительного приговора в деле экс-президента Виктора Януковича тот будет передан украинскому правосудию, если же Янукович решит вернуться и представлять свою позицию в суде, то государство гарантирует ему безопасность.

Об этом Петренко заявил в интервью изданию "Деловая столица", передает "Интерфакс-Украина".

"Как и у любого человека, у Януковича есть такая возможность. Всё зависит от доказательной базы, предоставленной стороной защиты. Суд вынесет решение, исходя из доказательств, которые предоставила прокуратура, и аргументов, которые представит защиту… У Януковича есть возможность вернуться в Украину и самостоятельно представить свою позицию в суде - государство будет гарантировать ему безопасность", - сказал глава Минюста.

Отвечая на вопрос о шансах на экстрадицию или депортацию Януковича, Петренко отметил: "Я убежден, что в случае обвинительного приговора он вступит в законную силу. И лицо, которое скрывается, рано или поздно будет задержано и передано украинскому правосудию".

Он также напомнил, что Украина неоднократно обращалась к российской стороне о выдаче Януковича украинскому правосудию, ноположительных решений со стороны РФ пока не было.

Петренко также не считает, что судебный процесс в деле о госизменене Януковича политизирован.

"Сейчас мы видим не политизированный, а исключительно юридический публичный процесс, в котором есть сторона обвинения, которое скрывается на территории другой страны. При этом ей предоставляется возможность (через защитников) отстаивать свою позицию... Что касается процесса над Януковичем, то он происходит с четким соблюдением стандартов украинского процессуального законодательства, которое соответствует международным стандартам. Он является открытым, обеспечивается возможность состязательности, допуск защиты и возможность прибытия подсудимого-беглеца. Именно по этой причине происходит заочная процедура рассмотрения дела", - сказал министр.

Напомним, Генеральная прокуратура вызвала на допрос Януковича по делу о захвате власти 22 ноября. Заседания по делу экс-президента проходят в режиме видеоконференции.

Источник: Левый берег