Минюст обратилось к ГПУ: НАБУ совершило преступление

08 декабря 2017%, 16:35
 Політика Источник: Экономические Известия

Сотрудники НАБУ не имели определения суда о разрешении на обыск и провели около 1,5 часа в кабинете, где хранятся документы дел в Европейском суде по правам человека.

Министерство юстиции обратится в Генпрокуратуру Украины с заявлением о преступлении, якобы совершенном сотрудниками Национального антикррупционного бюро. Об этом на брифинге в пятницу рассказала замминистра юстиции Украины Наталья Бернацкая, информирует еizvestia.com.

Она заявила, что Минюст "всегда действует в рамках закона и сотрудничает с правоохранительными органами в стране".

"Мы будем реагировать… Мы всегда готовы предоставить документы по любому делу, потому что никаких незаконных действий никогда сотрудники Минюста не совершали. Мы обращаемся к генпрокурору с заявлением о преступлении, совершенном сегодня сотрудниками НАБУ в помещении Минюста - это проведение незаконного обыска и изъятие документов без определения суда. Мы просим как можно быстрее включить эти ведомости в Единый реестр досудебных расследований", - сказала она.

Сегодня Бернацкая рассказала, что около 7.15 8 декабря в Минюст пришли сотрудники НАБУ. По ее словам, они не имели определения суда о разрешении на обыск и провели около 1,5 часа в кабинете, где хранятся документы дел в Европейском суде по правам человека.

"Обыск проводился без адвоката, без какой-либо аудио- или видеофиксации, которая должна прилагаться к протоколу обыска. Мы не знаем, какие документы были украдены, сфальсифицированы, подброшены, и что вообще там происходило полтора часа с уборщицей, которая очень запугана", - сказала замминистра юстиции.

По материалам ГОРДОН