Москва раздавила мечты Захарченко о "Малороссии" - Newsweek

19 июля 2017%, 15:12
 Політика Источник: Сегодня (Украина)

Издание напоминает, что ранее российская пропаганда и чиновники быстро распространяли все заявления и утверждения пророссийских боевиков, но в этот раз этого не произошло

Главарь боевиков так называемой "ДНР" Александр Захарченко объявил о создании новой страны с названием "Малороссия", которая якобы должна заменить нынешнюю Украину. Но в Москве быстро дистанционировались от этих его слишком амбициозных высказываний. Об этом, как сообщает ZN.ua, пишет издание Newsweek, напоминая, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал их "личной инициативой" главаря пророссийских боевиков. При этом, представитель Кремля заверил, что Россия поддерживает выполнение Минских соглашений, а объявление о так называемой "Малороссии" им противоречат.

Издание напоминает, что пророссийские боевики с помощью России захватили часть региона на Востоке Украины в 2014 году. Но Кремль до сих пор отрицает, что боевики в Донецке и в Луганске подконтрольны России.

Другие российские чиновники тоже поддержали заявление Пескова о "Малороссии", раздавив амбиции Захарченко. В частности, его идею не поддержал представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов. В комментарии для российских СМИ он сказал, что не считает, что слова главаря пророссийских боевиков будут иметь "любые законные последствия".

Издание напоминает, что ранее российская пропаганда и чиновники быстро распространяли все заявления и утверждения пророссийских боевиков. К примеру, Москва быстро распространила выдумки бовиков, когда был сбит малайзийский "Боинг 777" в Донбассе. Но в случае заявления о "Малороссии" этого не произошло. В место этого реакция была скептической.

"Идея создания так называемой "Малороссии" пропагандируется блогерами и авторами, приближенными к лидерам "ДНР". Хотя даже там многие не относятся к этому серьезно", - считает российский политолог Алексей Чеснаков, который имеет связи с "серым кардиналом" Кремля Владиславом Сурковым.

По мнению Чеснакова, "через месяц все включительно с авторами идеи забудут о Малороссии".

Напомним, 18 июля главарь так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявил о создании нового проекта под названием "Малороссия".

Президент Украины Петр Порошенко, в ответ, заявил, что лидер т. н. "ДНР" Александр Захарченко не является политической фигурой и лишь ретранслирует кремлевские заявления.

Источник: Сегодня (Украина)