На встрече в нормандском формате Украина поднимет вопрос освобождения украинских заложников, - Порошенко

11 апреля 2019%, 10:04
 Політика Источник: 112.ua

На встрече в нормандском формате Украина будет поднимать вопрос освобождения украинских заложников и реализации минских договоренностей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко сообщает пресс-служба главы государства.

"Когда меня переизберут, в первую неделю, должно пройти заседание саммита нормандского формата. На нормандском саммите будут вынесены несколько вопросов. Первый вопрос, который должен быть решен незамедлительно - Россия не иметт никаких оснований дальше затягивать содержания наших военнопленных. За это будет юридическая ответственность, которую понесет Российская Федерация", - отметил президент.

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что российский суд не имеет никакой юрисдикции над украинскими гражданами, украинскими военными.

"А акт нападения квалифицируется международными юристами как акт военной агрессии против военных кораблей суверенного и независимого государства", - добавил он.

В то же время Петр Порошенко отметил, что до завершения президентских выборов в Украине вряд ли удастся освободить украинцев, которые остаются в российских тюрьмам.

"Мы должны немедленно перейти к внедрению безопасного компонента реализации минских договоренностей. Безопасный компонент - это вынесение на заседание Совета Безопасности ООН вопрос "голубых касок", - отметил президент.

Он подчеркнул, что речь идет о традиционной миротворческой миссии, которая должна выполнить несколько задач по созданию безопасной среды: вывод из Украины всех иностранных войск, как записано в минских договоренностях; разоружение незаконных вооруженных формирований для создания соответствующего безопасного компонента; вывод за пределы территории тяжелого вооружения и техники. Глава государства отметил, что после этого можно говорить о введении политического компонента.

"Важнейший компонент - это взятие под контроль неконтролируемого участка украино-российской границы для того, чтобы не происходило инфильтрации через неконтролируемую участок границы сил, которые будут разрушать безопасный компонент", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, есть позиция всего мира, что "голубые каски" - это должна быть традиционная миротворческая миссия с правом применять силу.

"Сила применяется по отношению к незаконным вооруженным формированиям. Таким образом, мы обеспечиваем безопасность украинцев, которые проживают на оккупированной территории, и выжимаем оккупационные войска", - пояснил он.

Глава государства также подчеркнул, что на базе резолюции Генеральной ассамблеи ООН создана украинская платформа по деоккупации Крыма.

"И компоненты этой платформы, начиная от скоординированных юридических действий, привлечения к ответственности страны-агрессора за незаконную аннексию в судах, по защите инвестиций, о нарушении прав и свобод граждан, относительно нарушения конвенции о свободе мореплавания в Керченском проливе. У нас на сегодняшний день 11 дел, которые четко скоординированы и по которым Россия должна отвечать", - рассказал он.

Глава государства напомнил, что цена, которую платит Россия в результате санкций, по сообщениям агентства Bloomberg, составляет 150 млрд долларов, или 10% ВВП.

По его словам, дополнительные расходы, которые Россия тратит на содержание оккупационного режима в Крыму и на Донбассе составляют более 4 млрд долларов в год.

"Путин, когда ждал выборов (в Украине, - ред.), он очень старался, что придет слабый кандидат в президенты, неопытный Верховный главнокомандующий, чтобы Россия и Путин имели возможность этим воспользоваться, чтобы выйти из той ловушки куда россияне сами себя загнали", - отметил Петр Порошенко.

"Мы должны обеспечить встречу в нормандском формате, которая реализует минские договоренности. Потому что не существует никаких других договоренностей, на базе которых можно применять санкции", - подчеркнул Петр Порошенко.

Отвечая на вопрос, что произойдет, если Россия заблокирует решение СБ ООН относительно миротворцев на Донбассе глава государства подчеркнул:

"Будут усилены санкции. И санкции будут в очень чувствительных сферах. Например, финансовой. Например, арест активов ближайшего окружения Путина. Например, запрет передачи в чувствительных технологиях, которые формируют российскую экономику". Он добавил, что российская экономика очень интегрирована в мировую.

"И если профессионально подходить к вопросу, то с каждым месяцем, с каждым кварталом цена российской оккупации Украины должна увеличиваться", - подчеркнул Петр Порошенко.

10.jpg
Источник: 112.ua