НАБУ объявило первое подозрение по результатам проверки е-деклараций

20 июля 2017%, 12:36
 Політика Источник: ГолосUA

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило бывшему председателю одного из городских судов Луганской области подозрение в декларации недостоверной информации и незаконном обогащении.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"19 июля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему председателю одного из городских судов Луганской области в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 366-1 ("Декларирование недостоверной информации") и ч.2 ст. 368-2 ("Незаконное обогащение") Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как отметили в Бюро, это - первое сообщение о подозрении среди всех уголовных производств, досудебное расследование в которых НАБУ и САП осуществляют на основании анализа данных в электронных декларациях лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

По версии следствия, судья в отставке не внес в электронные декларации за 2015-2016 гг. сведения о транспортных средствах и объектах недвижимости, которые находятся у него в пользовании, а также об имуществе, находящемся в собственности и пользовании его бывшей супруги, на общую сумму свыше 10 млн грн. При этом в НАБУ отметили, что супруги расторгли брак еще в 2011 году, но и в дальнейшем проживали одной семьей.

Сейчас решается вопрос об избрании судье меры пресечения, сообщили в антикоррупционном ведомстве.

Досудебное расследование уголовного производства по указанным фактам детективы НАБУ начали в ноябре 2016 года на основании обращения и материалам, предоставленным Управлением аналитики и обработки информации Национального бюро.

По данным НАБУ, по состоянию на 30 июня 2017 года детективы Бюро осуществляют расследование в 61 уголовном производстве, открытом по результатам анализа е-деклараций.

Источник: ГолосUA