Ограничения для миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе заставляет думать, что Россия там что-то скрывает, - Волкер

16 мая 2018%, 09:58
 Політика Источник: Цензор.Нет

Ограничения для миссии ОБСЕ, которые российские оккупанты устанавливают на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, заставляют организации думать, что российской стороне есть что скрывать. Как сообщает "Укринформ", такое мнение высказал спецпредставитель США в Украине Курт Волкер в интервью "Голосу Америки".

Он напомнил, что перед ОБСЕ начиная с февраля встают все большие трудности в получении доступа к украинско-российской международной границы.

"По своим полномочиям, они имеют право там быть и они должны иметь право передвигаться по оккупированной территории. Такие ограничения делают невозможным для них выполнение своей работы", - пояснил Уолкер.

Также он указал на то, что даже в случае, что оккупанты пропустят наблюдателей на их пути есть немало пропускных

"Это означает, что заранее идут сообщения: "Хорошо, едет ОБСЕ, готовьтесь, чтобы они ничего не увидели". Так было", - отметил спецпредставитель.

Он также напомнил, что наблюдателям не разрешали ночевать на оккупированных территориях и они должны были возвращаться пока было светло, поэтому на границе не было достаточно эффективного наблюдения.

"Однако, даже это изменилось, и теперь они не могут даже туда попасть, и поэтому думают, что там что-то есть и Россия просто не хочет, чтобы они видели, что те теперь делают", - подчеркнул Волкер.

 

Источник: Цензор.Нет