Парубий о возможном роспуске Рады: Будем работать до октября

15 апреля 2019%, 10:57
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Верховная Рада и Кабинет министров продолжат работу вне зависимости от того, кто одержит победу во втором туре выборов президента Украины, заверил глава парламента Андрей Парубий. Перспективы роспуска Рады спикер оценил скептически, выразив уверенность, что депутаты доработают до конца каденции.

"Парламент продолжит работать, правительство продолжит работать до конца октября. У нас есть четко разработанный план развития экономики и повышения социальных стандартов для украинцев. И украинский парламент, и украинское правительство будут над этой программой работать, независимо от того, как пройдут президентские выборы. И никто не сможет помешать парламенту провести этот пакет реформ ", - заявил Парубий в интервью телеканалу "Украина", которое демонстрировалось вечером в воскресенье, 14 апреля.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман выразил готовность снова баллотироваться в народные депутаты, заверив, что дата прекращения полномочий парламента его не особо беспокоит.

Как пишет заместитель главного редактора ZN.UA Сергей Рахманин, команда Владимира Зеленского в случае его победы на выборах президента рассматривает варианты роспуска Верховной Рады и шантажа депутатов для их принуждения к сотрудничеству. Решение о досрочном прекращении полномочий парламента может быть принято с помощью Окружного админсуда Киеве, который в марте потребовал от Верховной Рады документального подтверждения существования коалиции.

Обозреватель подчеркивает, что если соответствующие документы не будут предоставлены, у суда будет повод установить, что коалиция отсутствует как минимум с 28 февраля 2019 года. 30 дней, отведенных на формирование новой, истекли в конце марта. Следовательно, у победителя президентских выборов, если он обопрется на решение ОАС, появятся формальные основания прекратить полномочия ВР сразу после принятия присяги.

Конструктором оригинального "капкана для Рады" источники называют Андрея Богдана - личного адвоката олигарха Игоря Коломойского и главного юридического советника штаба Зеленского.

Подробнее о возможности досрочного роспуска Рады читайте в статье Сергея Рахманина "Досрочные парламентские выборы - мифы и реалии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина". #Рада #выборы #Парубий #Гройсман #Порошенко #Зеленский По материалам: Телеканал Украина /

90.jpg