Парубий ожидает рассмотрения в регламентном комитете ВР законопроекта о выступлениях нардепов на украинском языке

14 марта 2017%, 12:08
 Політика Источник: УНН

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил регламентному комитету парламента уже в среду рассмотреть законопроект об обязанности депутатов выступать на государственном языке, передает корреспондент УНН.

Во время выступления народного депутата Александра Вилкула в Верховной Раде к трибуне подошли другие депутаты, потому что он говорил по-русски.

Вице-спикер Ирина Геращенко пыталась успокоить нардепов, чтобы не произошло столкновений между соратниками А.Вилкула и его оппонентами.

После инцидента председатель парламента Андрей Парубий заявил, что после предыдущего раза, когда произошла дискуссия по этому поводу, он внес законопроект о том, что все выступления на заседании Верховной Рады могут вестись только на государственном языке.

"Я вижу продолжаются дискуссии - и поэтому я сейчас даю поручение регламентному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект, чтобы мы смогли его вынести поскорее на повестку дня сессий и законодательно закрепить тот факт, что на заседаниях Верховной Рады могут выступить только на государственном языке", - сообщил спикер.

Он выразил надежду, что фракции поддержат эту инициативу "и мы сможем в ближайшие дни законодательно урегулировать эту ситуацию".

Источник: УНН