Переформатирование ЦИК: Это была попытка неудавшегося шантажа парламента со стороны главы государства - Найем

06 июля 2018%, 11:13
 Політика Источник: Гордон

При нынешней расстановке сил в парламенте запустить процедуру досрочных выборов без согласия ключевых фракций будет невозможно, заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. По его словам, все понимают, зачем выборы нужны президенту, но "мало кто может объяснить, зачем это нужно остальным игрокам".

Демарш Блока Петра Порошенко в Верховной Раде 5 июля в связи с отказом парламента голосовать по вопросу переформатирования ЦИК - это попытка президента шантажировать парламент, заявил в Facebook 5 июля нардеп от БПП Мустафа Найем.

"Парламент сказал "нет". Несмотря на то, что сегодня Рада провалила принятие важного решения, для становления парламентаризма в целом это был удачный день. Если коротко, это была попытка неудавшегося шантажа парламента со стороны главы государства. Торги вокруг нового состава Центризбиркома шли до вчерашней ночи. В Администрации Президента знали, что как минимум три фракции не проголосуют за этот вопрос, поскольку боятся президентского большинства в ЦИК. Тем не менее глава государства настоял на голосовании, а когда оно было провалено, отозвал своих людей из зала, намекнув, что может инициировать роспуск коалиции и начать процедуру досрочных выборов. В ответ Верховная Рада во главе со [спикером] Андреем Парубием решила продемонстрировать, что способна собрать голоса и оставаться дееспособной даже против воли главы государства и без его фракции", - написал Найем.

По его словам, с утра 5 июля в повестке дня Рады появился текст постановления о назначении 14 новых членов Центральной избирательной комиссии Украины.

"Для понимания: срок полномочий Центризбиркома истек еще два года назад, что не мешало президенту наградить орденом главу ЦИК и в течение двух лет поддерживать его нелегитимный статус. С утра никаких признаков кризиса не было. Но уже во время голосования недосчитались 47 голосов. За постановление не проголосовала львиная доля "Народного фронта", "Батьківщини", "Воли народа", "Відродження" и Оппозиционного блока. Кто кого подвел и почему в принципе постановление оказалось в повестке дня без предварительного согласования, непонятно", - продолжил Найем.

Как отмечает депутат, "10 из 14 кандидатов, предложенных в ЦИК, афиллированы с окружением Петра Порошенко".

"В целом это и есть главная причина, почему в течение двух лет глава государства всеми доступными способами торпедировал смену выгодного ему состава Центризбиркома - он готовил им достойную замену... Вторая причина - не разобрались, кого "кинуть" (жаргон не мой, цитирую коллег). Дело в том, что в данный момент в ЦИК есть только 13 вакансий, а на рассмотрение зала выдвинули 14 кандидатов. Соответственно, возник вопрос, кому не достанется кресло и, очевидно, самой вероятной жертвой мог оказаться представитель одной из оппозиционных фракций", - продолжил депутат.

Он напомнил, что после провала в зале рейтингового голосования по вопросу ЦИК 5 июля фракция БПП в Раде объявила бойкот.

"В ответ оппозиционные фракции, группы и независимые депутаты решили продемонстрировать, что могут продолжить работу Верховной Рады и без голосов президентской фракции. Напомню, сегодня президентская фракция насчитывает 136 депутатов. Всего в зале - 422 депутата, а для принятия любого решения необходимо минимум 226 голосов. В активе у противников бойкота БПП оказалось 286 депутатов. После длительного перерыва парламент таки продемонстрировал, что может принимать решение и без президентской фракции, отдав 240 голосов за первый попавшийся законопроект повестки дня. Повторять такое на постоянной основе будет сложно, но как символ - показательно", - считает Найем.

Он добавил, что вчерашний день в Раде - это "не первый раз, когда парламент пошел против воли президента".

"В декабре минувшего года Верховная Рада отказалась голосовать за президентский законопроект об увольнении главы НАБУ; затем была история с антикоррупционным судом и законом о Национальной безопасности, в которых позиция главы государства учитывалась, мягко говоря, не во всем. Говоря о досрочных выборах, теоретически это, конечно, возможно. Но юридически это сложный механизм, и, опираясь на свой опыт, я уверен, что при нынешней расстановке сил запустить такую процедуру без согласия ключевых фракций невозможно. При этом все понимают, зачем это может быть нужно президенту, но мало кто может объяснить, зачем это нужно остальным игрокам", - резюмировал нардеп.

https://www.facebook.com/Mustafanayyem/posts/10212944169625031

23 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал представление о назначении новых членов ЦИК. Он предложил назначить Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Ирину Ефремову, Андрея Евстигнеева, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову. 5 февраля президент внес в Раду представление на 14 членов ЦИК. Рада должна назначить 13 членов.

16 мая Парубий говорил, что алгоритм, как определить из 14 кандидатов 13, пока не найден. Утром 5 июля представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что в парламенте есть договоренность по 14 кандидатам в Центральную избирательную комиссию. По ее словам, консультации еще продолжаются.

5 июля Рада отказалась рассматривать вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии. По словам Парубия, в зале не хватает голосов для этого вопроса, согласно рейтинговому голосованию. Часть фракции Блока Петра Порошенко покинула сессионный зал в знак протеста против срыва голосования по переформатированию ЦИК.

Луценко заявила, что фракция не намерена голосовать в Раде за какие-либо решения до переформатирования Центральной избирательной комиссии Украины, кроме урегулирования вопроса о поправке об апелляции в законе об антикоррупционном суде.

На вечернем заседании Верховной Рады 5 июля зарегистрировались 360 парламентариев, несмотря на бойкот заседания Блоком Петра Порошенко. Без участия этой фракции депутаты также 240 голосами приняли законопроект No6518 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу обеспечения официального опубликования законов Украины и других нормативно- правовых актов" в первом чтении.

Источник: Гордон