Перемирие в Донбассе крайне хрупкое - наблюдатели ОБСЕ

02 апреля 2015%, 17:02
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Достижению полного прекращения огня на Донбассе мешает концентрация тяжелого вооружения в Донбассе, считают представители Специальной мотиторинговой миссии ОБСЕ.

"До тех пор, пока оружие продолжает использоваться, пока тяжелое вооружение остается сконцентрированным как в целях обороны, так и в целях наступления, до тех пор задача по достижению всеобъемлющего прекращения будет очень сложной", - сказал заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Донецке в четверг.

"Ссылаясь на свой опыт пребывания в Широкино на прошлой неделе, я могу сказать, что режим прекращения огня на Донбассе продолжает быть хрупким", - подчеркнул Хуг.

Кроме того, миссия ОБСЕ фиксирует масштабное передвижение тяжелого вооружения на Донбассе, но пока не может заявить о полном выполнении сторонами конфликта взятых на себя обязательств.

"На данный момент мы не находимся в том положении, когда могли бы давать свидетельства о том, что какая-то из сторон выполняет взятые на себя обязательства", - сказал он на пресс-конференции в Донецке в четверг.

"Нами наблюдается масштабное передвижение тяжелого вооружения от их позиций", - добавил Хуг.

Он отметил, что представители миссии получили доступ к местам временной дислокации отведенного вооружения. "В ходе посещений таких мест дислокации вооружения мы уже начали составлять списки техники", - рассказал замглавы миссии.

При этом Хуг отметил, что такие списки стороны нужно было предоставить миссии еще в начале процесса отвода вооружения. "Мы теперь прилагаем усилия, чтобы самостоятельно составить перечни вооружения", - добавил он.

СММ ОБСЕ по-прежнему требует предоставить ей беспрепятственный доступ в представляющие для нее интерес места.

"Сегодня обе стороны предоставили мне заверения в том, что наш доступ в дальнейшем будет расширен с тем, чтобы мы смогли посещать те места, которые представляют интерес для нашей работы", - сказал Хуг.

Несколькими днями ранее наблюдатели приводили примеры обнаруженной в "зоне безопасности" тяжелой техники с обеих сторон. По материалам: Интерфакс- Украина

obse.jpg