"Политический характер" - так пресс-секретарь сына Януковича отреагировал на решение суда ЕС

20 октября 2017%, 00:13
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Решение суда Европейского союза о законности замораживание активов экс- президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра является политически мотивированным, заявил на своей странице в Facebook пресс- секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир.

"Решение Европейского суда общей юрисдикции (Люксембург) о признании законности замораживания активов, якобы принадлежащих В.Ф. Януковичу и А.В. Януковичу в рамках санкций 2015-2016 гг., носит исключительно политический характер", - написал он.

По его словам, органы ЕС "оказались заложниками принятого ими в 2014 г. решения" о введении санкций в отношении Виктора Януковича и его сына в угоду политической конъюнктуре, сложившейся тогда в Украине.

"И сегодня, не желая признавать собственной ошибки, вынуждены принимать решения основываясь не на наличии реальных фактов и доказательств, а оправдывая себя лишь формулировкой: "...истцы не предоставили никаких доказательств, которые могли бы поставить под сомнение обоснованность обвинений, вынесенных против них в Украине", - написал он.

"Стоит напомнить, что Европейский суд в 2014 г. ввел санкции в отношении В.Ф. Януковича и его сына Александра лишь на основании письма Генерального прокурора Украины О. Махницкого без предоставления со стороны Украины каких- либо доказательств нарушения ими закона. Подтверждением тому стало, решение Европейского суда от 15.09.2016г. об отмене санкций в отношении В.Ф. Януковича и А.В. Януковича за 2014-2015 гг.", - добавил Кирасир.

По его словам, ни одна страна мира на сегодня не подтвердила и не предоставила доказательств наличия на ее территории банковских счетов или активов на имя Виктора Януковича.

Напомним, что в марте 2017 года Совет Европейского союза продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковичаи его окружения еще на один год.

6 марта 2014 года ЕС ввел санкции в виде замораживания активов против украинских бывших чиновников времен президентства Януковича за злоупотребление с государственными финансами и нарушения прав человека.

Накануне стало известно, что суд Евросоюза в Люксембурге вынес решение по апелляционной жалобе экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра относительно санкций, которые были наложены на них в ЕС в 2015-2016 годах. Суд признал законным замораживание активов Януковичей.

Так, семья Януковичей обжаловала решение суда Евросоюза годичной давности. 15 сентября Европейский суд общей юрисдикции вынес решение по двум волнам санкций, введенных Советом ЕС против бывшего президента и его сына. Тогда в Люксембурге отменили санкции, датированные 2014 годом, однако подтвердили силу более новых санкций, действовавших после 2015-го.

Виктор и Александр Януковичи обжаловали прошлогоднее решение в Европейском суде, который рассматривает апелляции на решения, принятые первой инстанцией Суда ЕС.

Высшая палата Суда ЕС полностью подтвердила первоначальное решение, признав законными европейские санкции против Януковичей в виде замораживания активов.