Польский институт нацпамяти удивлен заявлением украинских коллег

08 февраля 2018%, 13:47
 Політика Источник: IPress.ua

Институт национальной памяти Польши назвал "необоснованными" и "провокационными" опасения украинских коллег о продлении работы Польско- украинского форума историков в предыдущем формате.

Фото: з вільних джерел

Как известно, накануне Украинский институт национальной памяти (УИНП) предложил из соображений безопасности украинских исследователей продолжать исторические дискуссии на территории Украины, где отсутствуют какие-либо ограничения относительно оценок прошлого, сообщает Polskie Radio .

Соответствующее заявление было сделано в связи с изменениями в закон о Институт национальной памяти Польши.

В свою очередь, ИНН Польши заверил, что принятые в обновленном законе положения не затрагивают научной деятельности.

"Опасения относительно безопасности украинских участников научных дебатов на территории Польши абсолютно необоснованные и даже провокационные" , - говорится в сообщении польской учреждения.

ИНН Польши также напомнил, что в 2015 году Верховная Рада Украины приняла закон, который предоставляет членам украинских националистических организаций и тех, которые колаборувалы с Германией, статус "борцов за свободу и независимость Украины". Польская организация выразила тогда опасения, что он может "остановить любые критические взгляды о деятельности украинских националистов, в частности также представление фактов на тему" геноцида польского населения, совершенного УПА ". ИНП в Варшаве обратил внимание, что" польско-украинский диалог о тяжелых стороны общего прошлого начался гораздо раньше, чем было основано УИНП ".

В то же время ИНП Польши выразил надежду на возобновление диалога с украинской стороной и проведение совместных мероприятий для защиты мест захоронений и символических мест национальной памяти.

Напомним, что президент Польши Дуда заявил, что подпишет изменения в польского закона об Институте национальной памяти.

Ночью 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши .

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.

Источник: IPress.ua