Порошенко наградил директора Днепропетровского завода, которого подозревают в завладении 93 млн грн ($3,6 млн)

14 мая 2019%, 11:29
 Політика

Президент Петр Порошенко наградил орденом князя Ярослава Мудрого V степени директора "Днепропетровского стрелочного завода" Сергея Тараненко, которого НАБУ подозревает в завладении 93 млн грн ($3,6 млн) "Укрзализныци".

Указ о присвоении ордена подписан Порошенко 4 мая.

Орден Ярослава Мудрого в Украине дают за выдающиеся заслуги в "государственном строительстве", укреплении авторитета страны, развитии авторитета, экономики, науки и тому подобное.

На ордене V степени есть надпись "Мудрость, честь, слава".

Что известно о Тараненко: 15 января Тараненко и еще 6 должностных лиц стали подозреваемыми в деле о завладении 93 миллионами "Укрзализныци". По версии следствия, они в течение двух лет организовывали закупку стрелочной продукции по завышенным ценам и привлекали предприятия-посредники. Таким образом они получили деньги филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" на сумму около 93 миллионов гривен.

5 февраля суд наложил арест на ряд имущества Тараненко, отмечаает "Слово и Дело". А именно на нежилое помещение, часть двух квартир, корпоративные права завода "Трансмаш", корпоративные права ООО "Производственно- коммерческое предприятие" ТАКО ", счет в ценных бумагах в Райффайзен Банке Аваль, счета в ОТП Банке и ряд счетов в ПриватБанке подозреваемого. 7 мая НАБУ завершило расследование фактов завладения 93,28 миллиона гривен "Укрзализныци" и отправило дело на ознакомление восьми подозреваемым.

Громадське телебачення 
https://hromadske.ua