Порошенко назвал блокаду спецоперацией по "выталкиванию" украинского Донбасса в РФ

20 марта 2017%, 13:29
 Політика Источник: MIGnews (Украина)

Блокада неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей только отталкивает их от Украины. С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко на пятом заседании Совета регионального развития в понедельник в Киеве.

По словам главы государства, блокада Донбасса не может дать ожидаемых результатов, так как в районе существует "дыра в границе, в том числе и с Российской Федерацией сотни километров". Он считает, что вся сложившаяся ситуация является хорошо спланированной спецоперацией, направленной на "выталкивание оккупированных районов из украинского Донбасса в Российскую Федерацию". Пи этом ее организаторы должны понести соответствующее наказание за свои действия.

Украинский лидер уточнил, что решение Совета национальной безопасности и обороны Украины по этому поводу носит вынужденный характер.

"Нам пришлось решением СНБО временно приостановить транспортное соединение с оккупированной территорией, и это носило вынужденный характер. Оно приостановило тот хаос, в который блокадники пытались погрузить всю страну", - указал он.

Порошенко считает, что ради возвращения оккупированных территорий Донбасса правительство должно сотрудничать со своими предприятиями на Донбассе. Однако активисты своими действиями только ускорили процесс их, так называемой, национализации боевиками.

"Ограниченный обмен товарами может восстановиться, если Россия и ее марионетки вернут украинским собственникам и государству украденные заводы", - добавил президент.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, премьер-министр Владимир Гройсман пояснил, что совет директоров Международного валютного фонда принял решение о переносе выделения следующего транша для Украины для того, чтобы заняться уточнением макропоказателей страны. Это в свою очередь вызвано торговой блокадой Донбасса, которая сказывается на экономических показателях.

 

poroshenko_1.jpg
Источник: MIGnews (Украина)