Порошенко о сбитом МН-17: Верим в объективность правосудия Нидерландов и наказание виновных в преступлении

17 июля 2017%, 11:09
 Політика Источник: Гордон

Президент Украины Петр Порошенко почтил память погибших в сбитом Boeing-777 Малайзийских авиалиний рейса МН-17 в июле 2014 года на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко считает ответственностью перед будущими поколениями наказание виновных в крушении самолета Boeing-777 Malaysia Airlines рейса МН-17 17 июля 2014 года на Донбассе. Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня, зажигая свечи памяти, мы склоняем головы перед 298 невинными жертвами рейса МН17", - написал Порошенко.

По его словам, это дерзкое преступление, "которого могло и не произойти, если бы не российская агрессия, российская установка и российская ракета, завезенные с территории России".

Порошенко подчеркнул, что ответственность и перед погибшими и перед будущими поколениями - "доказать агрессору-террористу неизбежность ответственности за все совершенные преступления".

"Именно поэтому, не колеблясь ни секунды, в первые дни после трагедии мною было принято решение о передаче расследования Нидерландам. Также, не колеблясь, согласно предоставленным мною полномочиям, несколько дней назад мы подписали соглашение между Украиной и Нидерландами, которым подтверждено избрание механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в этом преступлении", - добавил президент.

Порошенко подчеркнул, что это общий ответ на геополитические амбиции тех, кто пытается сорвать установление истины на самом высоком международном уровне. Глава государства убежден, что объективность и беспристрастность нидерландского правосудия "завершит этот путь".

https://www.facebook.com/petroporoshenko/posts/1060058477461877:0

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам - Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

В 2015 году пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала. На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля 2015 года Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Президент РФ Владимир Путин заявлял о контрпродуктивности трибунала по МН17.

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

В июле 2017 года страны международной следственной группы по делу о крушении Boeing на Донбассе (JIT) - Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия, Австралия - договорились о проведении судебного процесса, который пройдет в рамках голландского законодательства.

Глава комитета по международным делам российского Совета Федерации Константин Косачев заявил, что суд по делу о крушении малайзийского Boeing на Донбассе, который должен состояться в Нидерландах, не будет легитимным.

poroshenko_1.jpeg
Источник: Гордон