Порошенко подписал закон о ратификации двух протоколов к Конвенции по правам человека

30 октября 2017%, 14:02
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации 15 и 16 протоколов к Европейской Конвенции о защите прав человека, сообщил глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев.

"Это важный документ, который четко регламентирует обязательства государства перед Европейским судом по правам человека и детализирует правила подачи исков в ЕСПЧ", - написал он на своей странице в Facebook.

Согласно этим протоколам, Верховный суд Украины также становится органом, который может обращаться в ЕСПЧ за трактовкой Конвенции о защите прав человека.

"Собственно, перед вами еще одно доказательство того что Украина выполняет свои обязательства перед Советом Европы", - добавил глава украинской делегации в ПАСЕ.

Протокол No15 вступает в силу в первый день месяца, следующий за трехмесячным сроком со дня, когда все Высокие Договорные Стороны Конвенции выразили свое согласие с обязательностью для них протокола (кроме статьи 4, которая вступает в силу спустя шесть месяцев с момента вступления в силу протокола).

Протокол No16 вступает в силу в первый день месяца, следующий за трехмесячным сроком со дня, когда десять Высоких Договорных Сторон Конвенции выразили свое согласие с обязательностью для них протокола.

Напомним, Украина подала пять исков в ЕСПЧ, касающихся действий РФ по незаконной аннексии Крыма, а также ответственности России за события в Донбассе.

Один из исков касается похищения граждан Украины в Донбассе и их временной перевозки в Россию. Речь идет о трех группах украинских сирот и сопровождавших их взрослых. Прошлым летом их захватили в заложники вооруженные люди, после чего отвезли на территорию РФ.

Министр юстиции Павел Петренко ранее заявлял о том, что для рассмотрения межгосударственных исков Украины против России в ЕСПЧ понадобится не менее трех-пяти лет.