Порошенко подписал закон о выплатах пленным и пропавшим без вести бойцам

28 сентября 2016%, 13:54
 Політика Источник: Gazeta.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон об обеспечении равенства прав военнослужащих на денежное довольствие. Закон вступает в силу 29 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"За военнослужащими, захваченными в плен или заложниками, а также интернированными в нейтральные государства или безвестно отсутствующими, сохраняются выплаты в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклада по воинскому званию, надбавки за выслугу лет, других ежемесячных дополнительных видов денежного довольствия постоянного характера и другие виды денежного довольствия с учетом изменения выслуги лет и норм денежного довольствия. Семьям указанных военнослужащих ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе дополнительные и другие виды денежного довольствия", - говорится в сообщении.

В то же время закон не распространяется на военнослужащих, которые добровольно сдались в плен, самовольно оставили место службы или дезертировали.

Как известно, Верховная Рада приняла изменения в закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" по обеспечению равенства прав военнослужащих на денежное довольствие 6 сентября 2016 года.

poroshenko.jpg
Источник: Gazeta.ua