Порошенко пообещал МВФ в ближайшее время закон об антикоррупционном суде

08 декабря 2017%, 11:31
 Політика Источник: IPnews

Президент Украины Петр Порошенко пообещал директору-распорядителю МВФ Кристин Лагард внести законопроект об антикоррупционном суде в ближайшие дни.

Об этом Лагард сообщила после разговора с Петром Порошенко. Данную информацию опубликовали на сайте МВФ.

"У меня была конструктивная и открытая дискуссия с президентом Порошенко относительно усилий Украины в борьбе с коррупцией, что является ожидаемым для украинского общества и имеет решающее значение для повышения прозрачности, подотчетности и создает условия для устойчивого роста", - отметила Лагард.

"Мы также согласились, что быстрое создание антикоррупционного суда является важным дополнением этих усилий. В связи с этим я поддержала планы президента о внесении законопроекта в парламент в ближайшие дни, согласно рекомендациям Венецианской комиссии и прошлым соглашениям в рамках программы МВФ", - добавила она.

Также Лагард подчеркнула важность того, чтобы все члены парламента объединились вокруг законопроекта и приняли его в качестве приоритета.

По информации "Европейской правды", телефонный разговор Порошенко и Лагард состоялся в ночь со среды на четверг, после полуночи по киевскому времени.

Директор-распорядитель МВФ инициировала стала инициатором разговора для того, чтобы остановить принятие законопроекта о "парламентском контроле". Во время беседы Лагард выдвинула жесткие требования Порошенко, что и стало причиной отказа от скандального проекта.

Хотите быть в курсе событий в Украине и мире, следите за нами в Фейсбук.

 

Источник: IPnews