Порошенко попросил Бундестаг признать Голодомор геноцидом украинцев

30 января 2017%, 16:00
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

 Украины Президент Украины Петр Порошенко обратился к немецкому парламенту с просьбой признать Голодомор актом геноцида Украинского народа.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, соответствующее заявление Порошенко сделал в ходе встречи с президентом Бундестага Норбертом Ламмертом в Берлине 30 января.

Отмечается, что глава украинского государства проинформировал Ламмерта о ситуации в Донбассе, а также о продолжающейся гибридной агрессии со стороны России. В данном контексте участники отметили важность сохранения единства и солидарности для эффективного ответа на существующие угрозы для мира и безопасности.

Порошенко поблагодарил президента Бундестага за его твердую позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и решительного непризнания аннексии Россией Крыма. Собеседники также признали важность сохранения санкций против РФ до полного исполнения Минских договоренностей.

Украинский президент и глава немецкого парламента отдельно подчеркнули важность скорейшего предоставления украинцам безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, в декабре Верховная Рада обратилась к демократическим государствам мира с призывом признать Голодомор 1932 - 1933 годов в Украине преступлением геноцида Украинского народа. Постановление No3525 поддержали 233 народных депутатов.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", три четверти граждан Украины (72%) согласны с утверждением, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, не согласились с этим 14%, не определились - 14%. Среди респондентов, родной язык украинский, 83% считают Голодомор геноцидом, в то время как среди тех, кто считает родным русский, - 47%.

Подробнее о Голодоморе 1932-1933 годов читайте в статье Сергея Махуна "Голодомор 1932-1933: Как "горела жизнь" украинских крестьян" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина"

porohenko_2.jpeg